Главная

Свердловская область

Одной из наиболее крупных административных территорий России является Свердловская область. Она – одна из крупнейших в России по разведанным запасам и прогнозным ресурсам разнообразных полезных ископаемых и относится к старейшим горнодобывающим регионам России.

Всего на территории области учтено около 1700 месторождений полезных ископаемых, при этом разрабатываются из них около 200. Граниты, мрамор, известняки, габбро – лишь немногие из горных пород, добываемых вокруг Екатеринбурга.

Наша компания имеет опыт буровзрывных работы в Свердловской области на следующих объектах:

  • Шарташское месторождение гранита

    Граниты здесь представлены плотными породами с неясно выраженной слоистостью и трещиноватостью.
    Северный участок расположен в центральной части Шарташского гранитного массива и сложен тремя видами биотитовых гранитов серого цвета: крупный, средний и мелкозернистые граниты. Крупнозернистые граниты при переходе в среднезернистые не дают резких и отчётливых контактов.

  • Северо – Богдановичское месторождение известняков

    Северо–Богдановичское месторождение расположено в пределах меридианально вытянутой полосы карбонатных пород нижнего карбона и приурочено к восточному крылу одной из синклинальных складок западной части Каменского синклинария.

    Качественная оценка известняков месторождения произведена с целью определения пригодности их для получения строительной извести, щебня для строительных работ и изучения возможности использования его для строительства автодорог, а так же щебня для бетона.

  • Кошкарихенское месторождение мраморов

    Месторождение сложено мраморами и мраморизованными известняками мелко-среднезернистой структуры, массивной текстуры. Наибольшее распространение имеют мраморы беловато-серые и серые с голубоватым оттенком, переходы между цветовыми разностями постепенные.

  • Березовское месторождение габбро

    Березовское месторождение габбро расположено в южной части массива амфиболизированного габбро нижнедевонского возраста, вытянутого в широтном направлении.

    По петрографическому составу на месторождении развиты габброиды неоднородные по своему составу и строению, с различным соотношением пироксенита, уралита, актинолита, соссюрита, плагиоклаза, циозита хлорита. Наибольшим распространением пользуются габбро зеленовато-серого цвета, мелко-и среднезернистой структуры.

  • Полевской мраморный карьер

    Полевское месторождение мраморов расположено в западной части мраморного массива, залегающего среди вулканогенного-осадочных отложений туринской свиты верхнего девона палеозойской системы. Отложения представлены кварцитами, слюдистыми и кремнистыми сланцами, мраморами, амфиболитами, серпентинитами, талько-карбонатными породами и порфиритами.

    Мраморы представляют собой мелкозернистую породу белого цвета с сероватым, голубоватым и желтоватыми оттенками. Толща мраморов залегает полосой 300-400 м, вытянутой в северо-восточном направлении до 2 км. Мраморы имеют северо-восточное простирание 25-300, юго-восточное падение – 550-700. На востоке мраморная толща толща контактирует с пироксеновыми порфиритами, на западе – с зелеными хлоритовми сланцами и частично с диабазами. В юго-западной части месторождения к мраморам примыкают змеевики.

  • Сосновский известковый карьер

    Сосновская группа мраморизованных известняков представлена несколькими телами и пространственно расположена в пределах карбонатной толщи нижнесилурийского возраста, залегающей среди сланцев кремнистого, графито-углисто-кремнистого состава. Карбонатная толща Сосновского участка прослежена на протяжении 1400 метров при ширине от 45 метров на юге до 75 метров на севере; в центральной части полезная толща достигает ширины от 100 до 195 метров. Полезная толща сложена мраморами и мраморизованными известняками. Мраморы представляют собой полнокристаллическую породу мелкозернистой структуры, массивной структуры.

    Известняки разбиты сетью многочисленных трещин и зонами разлома. Карбонатная толща в значительной степени закарстованна. Внутри залежи отмечаются зоны трещиноватости – дробления, прослои гранитно-гнейсов, закарстованные известняки и карстовые полости (бурые глины с обломками известняков). Отдельные карстовые полости достигают в поперечнике три метра и более.

  • Абрамовское месторождение гранитов

    Месторождение приурочено к центральной части Южного-Трактовского гранитного массива, который входит в состав Сысертского гранитно-гнейсового комплекса.

    Граниты двуслюдные и биотитовые распространены повсеместно, чётких границ между собой не имеют. Породы средне-мелкозернистые, в большинстве своём катаклазированные, гранитной структуры, постепенно переходящей из массивной в гнейсовидную текстуру светло-серого цвета, имеющие пятнистый, пёстрый, иногда слабо полосчатый рисунок.

  • Михайловское месторождение известняков

    В геологическом строении месторождения принимают участие известняки кобленцского яруса нижнего девона, слагающие западное крыло широкой Сергинской синклинали и четвертичные рыхлые отложения.Известняки светло-серые, серые и темно-серые, реже белые с постепенными переходами, плотные массивные и толстостенные, в основном скрытокристаллические.Большое разнообразие структур объясняется степенью перекристаллизации породы.

  • Восточно-брусянское месторождение строительного камня плитняка
  • Малодегтярское месторождение известняков

Кроме того, ранее наша компания осуществляла буровзрывные работы на других месторождениях Свердловской области:

  • Молебское месторождение габбро
  • Двуреченский карьер гранитов
  • Исетское месторождение гранитов (гранитоидов)
  •  

    ← Назад

    Остались вопросы?

    Спасибо! Ваше сообщение отправлено!
    Что-то пошло не так. Пожалуйста, перезвоните нам!
    Наш адрес

    454094, г.Челябинск,
    ул.Геологов 26, оф. 1

    Телефон/ФАКС/E-MAIL

    +7 (351) 2-192-192
    +7 (351) 280-16-06
    main@yuuvp.ru